Правила безопасности использования пиротехнических изделий

Пожалуй, каждому, от мала до велика хочется, чтобы празднование Нового Года было ярким и незабываемым. Новогодняя ёлка, праздничный стол и подарки – неотъемлемые атрибуты праздника. И, конечно,пиротехника! Разнообразие фейерверков, салютов, петард, бенгальских огней и хлопушек позволяет устраивать свое маленькое шоу на радость взрослым и детям.

Вот простые правила, которых стоит придерживаться, чтобы праздник не был омрачен неприятными последствиями:

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

При эксплуатации пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• использовать пиротехнические изделия с нарушением требований инструкции по применению;
  • применять пиротехнические изделия внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей;
  • запускать пиротехнические изделия на расстоянии ближе 20 м от любых строений;
  • запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов;
  • использовать пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании;
  • наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля;
  • использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности;
  • хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня;
  • разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре;
  • направлять пиротехнические изделия на людей и животных;
  • применять детям без присутствия взрослых;
  • использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.

Помните, что Ваша безопасность в Ваших руках!

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану

по телефону 01, 101 или 112.

ОНДПР Красносельского района